Мошенники зачастую звонят жителям России и бросают трубку, не получив ответа. Так они пытаются сломать психологический рубеж потенциальной жертвы. Соответствующее заявление сделал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

В интервью радио Sputnik он отметил, что чаще всего звонят и не дожидаются ответа роботы. Программы-автодозвонщики создали специально для того, чтобы обзвонить как можно больше потенциальных жертв. Специалист предположил, что такой подход необходим для выявления наиболее уязвимых людей.

Он добавил, что люди, которые заведомо считают, что получили звонок от мошенников или спамеров, не перезванивают, «жулики не тратят на них свои ресурсы». Специалист заметил, что люди, которые готовы к общению, сделают ответный звонок.

Ющук подчеркнул, что у тех, кто сам набирает номер, подсознательно есть большее доверие к собеседнику. Он отметил, что защититься от таких телефонных мошенников можно пассивно, не перезванивая никому, и активно, используя специальные программы.

Специалист добавил, есть программы, показывающие, что звонок идет от спамера или от автодозвонщика. По словам эксперта, он тестировал одно из таких приложений. Он уточнил, что программа работала на краудсорсинге, в таком случае телефон спамера отмечают многие люди.