06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На вершинах Гималаев обнаружен углерод, ускоряющий таяние снега

Вершины Гималаев являются высочайшими на планете, и кажется, что воздух там свежий и чистый. Эксперты взяли пробы воздуха, и обнаружили в нём углерод.

Как информирует «Популярная механика», после изучения воздуха с вершин Гималаев, исследователи нашли в нём коричневый углерод.

В воздухе концентрация этого вещества достигает 30%. По мнению ученых, коричневый углерод может появиться в результате сжигания растительности или биомассы.Это соединение опасно, так как в нём содержатся азот, сера и калий. Эти элементы поглощают солнечные лучи. Повышенная концентрация коричневого углерода вызывает быстрое таяние снега.

Содержание вещества стало больше после того, как люди начали сжигать стерни пшеницы на полях.

Ранее Мойка 78 сообщала, что древнейшие предки лошади впервые появились на Индостане.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.