Московский районный суд Петербурга обязал «Воздушные Ворота Северной Столицы» завершить работы по проекту решения приаэродромной территории Пулково. Срок — шесть месяцев.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, в суд с иском к к ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» обратилась транспортная прокуратура города. В прокуратуре считают, что эксплуатация аэродрома без утвержденного проекта решения об установлении приаэродромной территории незаконна.

Так, приаэродромная территория — зона с особыми условиями использования. И эксплуатация аэродрома без наличия решения об установлении приаэродромной территории является нарушением требований безопасности полетов. В прокуратуре отметили, что два года проводятся работы по установлению приаэродромной территории, а результата так и нет.

Ответчик ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» исковые требования не признал. Указал, что устранение выявленных замечаний только силами организации не представляется возможным: необходим дополнительный объем сведений, которые могут быть предоставлены исключительно муниципальными образованиями Ленобласти.

Суд признал действия ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» по эксплуатации аэродрома Пулково в отсутствие утвержденного проекта решения об установлении приаэродромной территории незаконными. Организация должна в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу подготовить проект решения об установлении приаэродромной территории аэродрома Пулково и представить его на согласование в Федеральное агентство воздушного транспорта, уполномоченного на принятие этого решения.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге обсудят вопрос максимальной высоты строений на территории Пулково.