Строительство железнодорожного кольца в Петербурге начнут в 2025 году. Соответствующее заявление сделал первый заместитель главы комитета по транспорту города Валентин Енокаев.

Как сообщает 78.ru, запуск тоннеля между Финляндским и Балтийским вокзалами состоится в 2030 году. Протяженность участка составит 7 км. Енокаев добавил, что предпроектные и концептуальные работы пройдут в 2021-2022 годах.

По его словам, проектирование железнодорожного кольца может начаться в 2024 году. Замглавы комитета заметил, что речь идет о целом наборе синхронизированных проектов, в том числе, железнодорожном и метростроительном.

Он подчеркнул, что кольцо будет исполнять и функции кольцевой в метрополитене города. Енокаев отметил, что, согласно расчетам комитета, пассажиропоток составит около 400 тыс. пассажиров в сутки.

Ранее Мойка78 сообщала, что правительство России выделило 1 млрд рублей Петербургу на строительство транспортной развязки ЗСД с Витебским проспектом, которая входит в проект по возведению Широтной магистрали.