Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина рассказала о развитии ситуации с очным и дистанционным форматами обучения во вторую волну коронавируса. По ее словам, вместе с количеством заболевших растет и уровень тревоги среди мам и пап, которые хотели бы «реального» режима обучения для детей.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» Потехина уточнила, что даже самые категоричные родители высказывают свою точку зрения в пользу «дистанта» — в настоящее время ребенку необходимо живое общение с педагогом, который дает указания и может наладить контакт, хорошо зная свой класс. Именно по этой причине Потехиной и ее коллегам поступило свыше 5 тысяч заявлений от тех, кто хотел бы контролировать успеваемость детей по смешанному принципу (онлайн вместе с живым взаимодействием), который, к слову, действует в некоторых высших учебных заведениях.

Родителей можно понять — ребенок должен быть в социуме, общаться с педагогом. В настоящее время адекватной альтернативы очной форме обучения в школах просто нет. Все способы дистанционного образования, которые мы придумываем, очевидно, что не от хорошей жизни. Для начальной школы тем более — ребенку трудно сосредоточиться, у него нет навыков самостоятельной работы
— добавляет Потехина в программе, посвященной борьбе с коронавирусом в Петербурге. 

Она отмечает важность баланса между здоровьем участников процесса обучения и качеством знаний. Особенно, когда дело касается школьников с 1 по 4 класс, которым не хватает концентрации и умений выполнять сложные задачи на компьютере.

Чуть раньше Мойка78 писала, что в Ленобласти во время каникул продезинфицировали 169 школ и детсадов.