18 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Медики предлагают лечить грипп вакциной на основе табака

Учёные из Канады разработали вакцину от гриппа на основе табачных растений. Ученые использовали Nicotiana benthamiana, к которому добавили бактерию под названием Agrobacterium.

В первом исследовании было задействовано около 10 тысяч человек из разных стран. Эффект от вакцины получили около трети испытуемых. Через второе испытание прошли уже около 12 тысяч человек, каждый был старше 65 лет.

Вакцина на табаке вызвала меньшую реакцию антител у пожилых людей, но активировала значительное увеличение иммунных клеток и противостояла группу.

Ученые «вживили» в растение бактерию под названием Agrobacterium. Сама «трава» производит вирусоподобные частицы, с помощью которых и создается вакцина, пишет журнал The Lancet.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн улучшил качество мобильной связи и интернета внутри торгово-развлекательного комплекса «Голливуд». Для этого специалисты оператора установили специальное оборудование, обеспечивающее стабильное покрытие внутри здания.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для актуализации мастер-плана экорайона «Юнтолово» в Приморском районе – им стала компания CM International, специализирующаяся на территориальном развитии и городском консалтинге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.