Культурный марафон к 200-летию со дня рождения писателя Ф.Н. Достоевского начнется в его день рождения, 11 ноября, с открытия отреставрированного памятника на могиле литературного деятеля в Некрополе Мастеров искусств в Александро-Невской лавре в Петербурге.

Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление сделал первый заместитель председателя комитета по культуре города Борис Пиотровский. Он также выразил благодарность Благотворительному фонду им. Грачьи Погосяна, который оказал содействие в реставрации памятника.

Организация также выступила соорганизатором Культурного марафона. Пиотровский отметил, что в честь юбилея в марте следующего года в Петербурге откроется новая экспозиция Музея Достоевского.

Он добавил, что в ноябре и декабре на территории Русского музея, на территории Инженерного замка, совместно с музеем Даля проводится большая выставка.

По словам первого замглавы комитета, на протяжении следующего года на площадке Дома офицеров будут проводить посвященные писателю лекции. Он заметил, что завершающим этапом марафона станет диктант по отрывкам из произведений Достоевского.