В Петербурге новая учебная неделя началась для некоторых школьников с эвакуации. «Минеры» добрались до 15 школ Северной столицы.

Как стало известно Мойке78, сообщение о первом «минировании» поступило на сайт ФСБ в понедельник, 9 ноября, в 9:30. Аноним сообщал, что в школах №№ 27, 21, 5, 35, 35, заложены от одной до пяти бомб.

Полицейские проверили указанные «минером» школы, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. При проведении мероприятий было задействовано 11 сотрудников УМВД и один автомобиль. Эвакуация не проводилась.

Второе сообщение о «минировании» поступило на электронную почту школы №508, расположенной в Московском районе Петербурга, в 12:15. Аноним сообщал о «минировании» девяти учебных заведений в Московском, Красносельском, Центральном, Выборгском и Кировском районах города.

Всего было осмотрено 10 объектов, взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. При проведении мероприятий было задействовано 26 сотрудников ОВД и 10 автомашин.

По решению администраций эвакуация проводилась только на объектах, расположенных в Московском районе: было эвакуировано 2 155 человек.

На остальных объектах по решению администрации, эвакуация не проводилась.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что анонимы снова «заминировали» Гранд Отель «Европа» на Михайловской.