21 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

На Ленинградской АЭС остановили второй энергоблок

Второй энергоблок Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) РБМК-100 окончательно остановили во вторник, 10 ноября, в 00:31 после 45 лет успешной работы для последующего вывода из эксплуатации. Об этом сообщили в пресс-службе ЛАЭС.

Реактор заглушили и отключили энергоблок от единой энергосистемы. В течение четырех лет он будет находиться в режиме эксплуатации без генерации. За это время полностью удалят ядерное топливо из реактора и бассейна выдержки.

Взамен энергоблока в эксплуатацию введут новый — ВВЭР-1200.

Ранее Мойка78 сообщала, что новый энергоблок Ленинградской атомной электростанции подключили к единой энергосистеме. Энергоблок №6 с реактором ВВЭР-1200 включили в сеть 22 октября. Он был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает развивать новый уровень коллабораций в финансовом секторе: совместно с Банком «РОССИЯ» запущен уникальный тарифный план с абонентской платой 300 рублей в месяц.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.