11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На Ленинградской АЭС остановили второй энергоблок

Второй энергоблок Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) РБМК-100 окончательно остановили во вторник, 10 ноября, в 00:31 после 45 лет успешной работы для последующего вывода из эксплуатации. Об этом сообщили в пресс-службе ЛАЭС.

Реактор заглушили и отключили энергоблок от единой энергосистемы. В течение четырех лет он будет находиться в режиме эксплуатации без генерации. За это время полностью удалят ядерное топливо из реактора и бассейна выдержки.

Взамен энергоблока в эксплуатацию введут новый — ВВЭР-1200.

Ранее Мойка78 сообщала, что новый энергоблок Ленинградской атомной электростанции подключили к единой энергосистеме. Энергоблок №6 с реактором ВВЭР-1200 включили в сеть 22 октября. Он был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.