Система штрафов для медиков, работающих с больными COVID-19, спровоцирует массовые увольнения или выходы на больничные. Наказывать необходимо систему здравоохранения, а не нижнее звено, из которого чиновники пытаются сделать «стрелочников», виноватых в их просчетах. Таким мнением в беседе с Мойкой78 на условиях анонимности поделился петербургский врач.

Невский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности врача-терапевта «Городской поликлиники №8» Ольгу Арестову. Медик не обеспечила изоляцию пациентки с коронавирусом, проживающей в коммунальной квартире.

Границы очага заражения установлены не были, считает суд. Рекомендации по дезинфекции квартиры также не даны, что нарушает федеральное законодательство.

«У меня нет никаких слов на это постановление! Здравоохранение рубит сук, на котором само же и сидит. Даже если бы врач сообщила в СЭС, поехали бы они делать бесплатно дезинфекцию? Кто должен делать дезинфекцию в этой коммунальной квартире? Вот что пишут в интернете, не скрываясь даже. Цена вопроса по обработке квартир и комнат от COVID-19 от 1500 до 3000. Вы думаете, соберете эту сумму в коммуналке? Давно их расселить пора. В Москве делают бесплатно! Так всегда было в СССР при появлении очага инфекции!»,
— заявляет собеседник Мойки78. 

Эпидемиологическая тактика при COVID-19, которой должны придерживаться медики, включает множество пунктов. В их числе принятие мер по всем звеньям эпидемического процесса: источник, пути передачи, установление границ очага (организации, транспортные средства, место жительство и другие), разобщение лиц, подвергшихся риску заражения, дезинфекция.

«В приведенных пунктах, на которые ссылается наша фемида, наказать врача они могут только по постановлению Главного государственного санитарного врача и его заместителя (статья 1 пункт 51.7). Было оно? На эту статью они не ссылаются!»,
— говорит доктор. 

Арестова вину в совершении правонарушений признала, пояснив, что они были допущены из-за большой загруженности медиков и массового характера заболевания. Врачу назначили штраф 50 тысяч рублей, а зараженная пациентка перенесла коронавирус в легкой форме.

Собеседник Мойки78 уверен, что скоро ходить на вызовы будет просто некому — нервы сдадут — начнутся массовые увольнения.

«И так врачи выполняют свой долг по совести и чести, а не за деньги. Наказывать надо систему здравоохранения, а не нижнее звено – нашли «стрелочника»! Развал противоэпидемиологической службы в полной красе!»,
— заключил доктор. 

Кстати, буквально сегодня Минздрав ввел новый порядок посещения врачей-специалистов. Самый долгий прием теперь может длиться у врача-фтизиатра — 35 минут. На прием пациента гематологу и инфекционисту будет отводиться порядка 20 минут. Получить консультацию у пульмонолога и хирурга можно за 26 минут, а у онколога — за 23. При этом на заполнение документации врачи нередко могут тратить от 35 до 45 процентов времени.

Для профилактических визитов продолжительность приема у врачей будет сокращаться от 10 до 40 процентов в зависимости от специальности. Чего подобным «нововведением» хочет добиться Минздрав — неясно. Очевидно, что система перегружена, но уменьшение минут приёма едва ситуацию исправит. Происходящее, скорее, напоминает конвульсии умирающего, где в роли трагически больного выступают отчаянные попытки чиновников доказать, что всё под контролем.