Глава комитета по транспорту Кирилл Поляков утвердил Стандарт качества транспортного обслуживания населения. Эти требования будут обязательными не только для социальных перевозчиков, но и для частных организаций.  Коснуться они и подземки.

Транспорт в Петербурге хотят сделать доступным, надежным, комфортным и безопасным. По словам Полякова, повышение качества обслуживания пассажиров – приоритетная задача.

Согласно новым стандартам, расстояние от многоквартирных домов до ближайшей остановки не должно превышать 500 метров. От частных домов остановочные павильоны должны быть не дальше, чем в 800 метрах, от торговых объектов – на расстоянии не более 500 метров. От социальных объектов остановки должны стоять не дальше 300 метров.

Дистанция между международными автовокзалами, ж/д вокзалами, аэропортами и водными портами и остановками должна быть также не более 300 метров. По задумке чиновников, число пересадок, которое позволит доехать до любой точки Петербург, должно ограничиться двумя.

Кроме того, в Смольном прописали строгие требования к расписанию движения транспорта. Так, количество рейсов регулярных перевозок с опозданием свыше двух минут не должно превышать 15% от общего количества рейсов маршрутов регулярных перевозок на данном виде транспорта.

Эти стандарты используют при разработке государственной программы «Развитие транспортной системы Петербурга». В будущем они станут обязательными для всех перевозчиков, заключивших контракт с городом.