Игроки рынка ивент-отрасли, одной из наиболее пострадавших из-за пандемии коронавирусной инфекции, рассказали Мойке78, как в условиях ограничительных мер планируют провести новогодние корпоративы петербургские компании, и насколько по сравнению с прошлым годом изменился спрос.

В LanaEvent Мойке78 рассказали о том, что по сравнению с 2019 годом спрос на услуги агентства упал на 80%. Падение отметили и в компании Event Club.

Причина, по которой петербуржцы стали реже прибегать к услугам организаторов праздников не только в желании обезопасить себя и других от риска заражения коронавирусом, но и в страхе перед новыми ограничительными мерами, которые в городе ужесточают как по расписанию. Петербург уже идет по весеннему сценарию — с 9 ноября горожан лишили концертов и фудкортов.

“Руководство многих наших постоянных клиентов, с которыми успешно сотрудничаем 5 и более лет, заняло «выжидательную» позицию, опасаясь решения властей о запрете мероприятий в декабре”,
— отмечает руководитель Event Club Екатерина Суслина.

Со своей стороны, мы, как и большинство ресторанов, заключаем договоры с гарантией полного возврата денежных средств в случае введения ограничений, добавила она.

По словам Ланы Фицнер из LanaEvent, в среднем компании в 2020 году планируют новогодние корпоративы на 20-40 человек, однако чаще стали выбирать в качестве локации офисы, чтобы сократить расходы на ресторан.

Число сотрудников фирм, для которых организует мероприятия Event Club, варьируется от 20 до 350 — по сравнению с предыдущими сезонами особой разницы нет, отмечают в агентстве. А вот в предпочтениях произошли изменения — в последний год особую популярность приобрели интеллектуальные программы.

Петербуржцам уже пригрозили отключением ночной подсветки в городе в ноябре-декабре и отменой городских праздничных мероприятий. Остается только ждать и надеяться, что запреты не коснутся проведения новогодних корпоративов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что глава Роспотребнадзора посоветовала отмечать Новый год дома.