Из аптек Петербурга пропали многие антибиотики, которые используются при лечении COVID-19, подозрении на него или других инфекционных заболеваниях дыхательных путей. Мойка78 нашли только одну упаковку препарата «Сумамед» на три крупные аптечные сети.

«Нет и заказать нельзя». Так провизоры отвечают на вопросы о наличии лекарств. Например, в сети аптек «Горздрав» Мойке78 сообщили, что препарата «Сумамед» нет даже на складе, когда завезут — непонятно. На отсутствие поставщиков пожаловалась фармацевт из сети «Будь Здоров». В федеральной «Алоэ» сообщили о наличии только одной упаковки определенной граммовки в Красносельском районе. Фармацевт посоветовала поспешить. Она отметила, что производители оказались не готовы к такому резкому скачку спроса. Препараты раскупают практически моментально.

Импортный антибиотик «Сумамед» — препарат широкого спектра действий. Терапевты нередко выписывают его при подтвержденном диагнозе коронавирус, а также при подозрении на него.

О дефиците лекарств для лечения коронавируса еще две недели назад заговорили регионы. На нехватку препаратов в аптеках и поликлиниках массово жаловались жители Нижегородской, Курской,  Свердловской областей. В последней на фоне спроса продавцы повышают цены. С января по сентябрь 2020 года средняя стоимость упаковки лекарства, которое изготавливают в Новоуральске, возросла на 33%.

Похоже, волна дефицита дошла и до Петербурга. Ежедневно в городе фиксируют рекордные цифры по количеству заболевших, также не исключено, что многие решили закупиться антибиотиками впрок, оставив без лекарств нуждающихся в них прямо сейчас.