В Буграх (Всеволожский район Ленобласти) стартовал конкурс на проект памятника ученому Исааку Ньютону. Он будет установлен возле одной из школ поселка.

На сайте МО «Бугровское сельское поселение» опубликовано положение о проведении конкурса. Заявки принимаются до 11 декабря. Установить памятник, а возможно, и группу до 10 объектов, планируется у школы №2.

Участвовать в конкурсе могут как скульпторы, так и обычные граждане. Участник должен представить в Организационный комитет эскиз-проект скульптуры, макеты для выставки работ участников конкурса, указать материалы для создания скульптуры в полноразмерном виде и подсчитать приблизительную стоимость работ.

Организаторы уверены, что учащиеся, ежедневно по дороге в школу видя перед собой известного ученого, начнут задумываться о физике и науке в целом. Отметим, что идею памятника в виде падающего яблока в администрации поселка отмели сразу.

Инициаторы установки памятника — Общественная палата Всеволожского района, представители администрации МО «Бугровское сельское поселение». Меценат проекта — застройщик СК Арсенал-Недвижимость.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Пиотровский предложил заново отреставрировать памятники Петербурга.