Автоэксперты подсчитали, каким седаном владеть в России выгоднее всего. Для сравнения взяли популярные бюджетные модели: Datsun on-DO, LADA Granta и Renault Logan.

Как пишет «Автостат», аналитики изучили затраты, которые понесут владельцы этих «ласточек» за пять лет использования или 100 тыс. километров пробега. Для сравнения взяли сходные модели: с механической КПП и двигателем мощностью в 82 или 87 л.с. Тарифы налога были подсчитаны для столицы и Московской области.

В итоге расчетов выяснилось, что за пять лет владения наибольшие затраты понесут хозяева иномарки Renault Logan: 815 тыс. рублей. Чуть меньше отдадут денег владельцы Datsun on-DO — 750 тыс. рублей. Самым экономичным оказался отечественный седан LADA Granta: за пять лет ее владелец потратит всего 654 тыс. рублей.

При перерасчете на километраж пробега также оказалось, что владеть LADA Granta выгоднее. Так, пользование Renault Logan обойдется владельцу в 13 600 рублей в месяц или 8 200 рублей за км, Datsun on-DO — 12 500 рублей в месяц или 7 500 рублей за км, Granta — 10 900 рублей в месяц или 6 500 рублей за км.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что «АвтоВАЗ» начал выпускать новую версию LADA Granta.