Комитет по информатизации и связи уже приготовил варианты пропускного режима в Петербурге. Правда, раскрывать их суть в ведомстве пока не спешат.

Напомним, в начале эпидемии коронавируса в Москве был введен пропускной режим. Для выхода из дома москвичам нужно было получить специальный электронный код. Нечто подобное действовало и в других регионах, однако до Петербурга эта инициатива так и не добралась. Впрочем, тогда глава комитета Станислав Казарин говорил о том, что технически в городе все для этого готово.

Осенью грянула вторая волна пандемии коронавируса. Ежедневно в Петербурге находят по 1500 и более новых случаев заражения. В городе уже начали вводить новые ограничения. Людей старше 65 и страдающих от хронических болезней отправляют на «удаленку», студентов — на дистанционное обучение.

В связи с этим Мойка78 решила выяснить, как будет выглядеть жизнь горожан, если пропускной режим в Петербурег все-таки введут. В комитете на это ответили следующее: если все-таки руководство города примет такое решение, ведомство предоставит уже прошедшие технические экспертизы варианты дальнейших действий. Что именно будут представлять из себя такие пропуска и как будет выглядеть процесс их получения — пока неясно. Однако из ответа, очевидно, следует, что в Петербурге приготовили сразу несколько возможных вариантов.