В Красносельском районе жители посетовали на засохшие деревья в парке Новознаменка. Люди боятся, что ветки однажды могут не выдержать и свалиться им на головы. Мойка78 узнала у АО «Южно-Приморский парк», на сколько состояние насаждений критично.

Петербуржцы пожаловался на то, что у Ленфильма в парке Новознаменка стоят не менее двух десятков отживших и готовых упасть или уронить тяжелые ветви тополя и лиственницы. Он отметил, что может быть опасно ходить по диагональной дорожке, особенно при сильном ветре.

За состоянием сада следит АО «Южно-Приморский парк» под руководством Александра Куренкова. На запрос Мойки78 он рассказал, что в парке Новознаменка регулярно проводится выбраковка сухостойных и аварийных деревьев.

Сухостойные деревья включаются в объемы работ, а при выявлении аварийных деревьев проблема устраняется незамедлительно. Аварийными считаются деревья с прикорневой гнилью и углом наклона ствола более 45°. Лиственницы указанные в обращении не являются аварийными и имеют угол наклона ствола 20°,
— сказал Куренков. 

По словам гендиректора АО «Южно-Приморский парк», аварийных деревьев на сегодняшний день не выявлено, а сухостойные тополя включены в адресную программу по валке на 2021 год. Также он отметил, что за санитарным состоянием парка регулярно следят и ведут учет сотрудники администрации парка.

Взамен утраченных пород деревьев в парке каждый год высаживаются молодые посадки. В 2020 году были посажены 250 молодых деревьев: дуб черешчатый, тополь белый, рябина обыкновенная, липа мелколистная, клен красный, ель колючая форма голубая, сосна обыкновенная, пихта сибирская и другие. Кроме того были высажены экзотические породы деревьев: орех манчжурский, груша уссурийская, абрикос манчжурский, бобовник анагеровидный, сумах оленерогий.

На 2020 год было запланировано и высажено 1000 кустарников, таких как: роза парковая, спирея японская, можжевельник казацкий, бересклет европейский, сирень, чубушник венечный, магония падуболистная и другие.

В администрации парка напомнили жителям района, что вопросы по содержанию парка они могут задавать по телефону 751-52-83 или написать на электронную почту: info@up-park.ru.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербуржцы негодуют из-за отсутствия уборки деревьев в парках Красносельского района.