Из-за второй волны коронавируса в Петербурге задумались над продлением выплат медикам. Как рассказал Мойке78 председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков, если такое решение будет принято, в текст прошлого постановления могут внести коррективы.

Напомним,  за время пандемии более 50 тысяч медицинских работников получили «коронавирусные» выплаты. Суммы по 300 тысяч рублей приняли порядка 8 тысяч человек. Более 20 семьям медработников, умерших из-за COVID-19, выделили по одному миллиону рублей. Пострадавшие медики в Петербурге получают региональные и федеральные меры поддержки. Срок действия региональных истекает в конце года.

Однако с эпидемией в городе, увы, покончить вряд ли получится к этому времени. На дворе ноябрь, а с ним и вторая волна коронавируса.  Так, за минувшие сутки в Петербурге медики выявили 1 667 человек с положительным тестом на коронавирус. Это значит, что опасность для врачей явно еще не миновала.

Как сообщил Ржаненков,  около 9 тысяч медицинский работников получили выплаты.  Есть категория лиц, которым было отказано. Отказ получали в трех случаях: это или сотрудники заведений, не включенных в перечень медицинских учреждений, или те, кто не являлись медицинскими работниками, или те, кто не оказывал помощь больным коронавирусом – например, диспетчеры в скорой помощи.

С учетом этого опыта в Смольном думают над тем, чтобы добавить в текст постановления и другие категории специалистов, и другие суммы. Также власти хотят проработать возможность повторного заражения  врача Covid-19.