Архитекторы и дизайнеры из престижных вузов мира обсудят комфортное жилье и освещение для пожилых людей во время второй волны пандемии коронавируса в ходе международного онлайн-воркшопа COVID ― CARE LAB. В числе участников от России выступит Университет ИТМО.

С российской стороны в проекте  будут задействованы студенты программы «Световой дизайн». В течение нескольких дней занятий в виртуальной лаборатории участники будут создавать концепт освещения жилого пространства. В финале мастер-класса геронтологи оценят результаты с точки зрения их соответствия потребностям пожилых.

По словам организаторов воркшопа, доля пожилых людей во всем мире увеличивается, и к 2050 году их число достигнет порядка 908 миллионов человек. В добавок ко всему, распространившийся ковид усугубил неравенство людей не только в контексте здоровья, но также благосостояния и возраста. Создание среды, благоприятной для пожилых людей в новых реалиях, когда они значительную часть времени вынуждены проводить на самоизоляции или карантине, потребует  изменений во многих сферах,  включая проектирование жилых помещений и освещения, максимально подходящего пенсионерам.

В интерьере дома для пожилых следует избегать бликующих материалов, не использовать глянцевые поверхности, отдавать предпочтение матовым. Создавать свет в доме нужно, также учитывая особенности зрительного восприятия в пожилом возрасте, болезни глаз
— отмечает Дарья Чиримисина,  преподаватель программы «Световой дизайн» Университета ИТМО, которая выступила в ходе воркшопа с лекцией о базовых принципах освещения для старшего поколения.

Обучение студентов ведется с помощью специальной онлайн-платформы, где  выкладываться задания и лекции, а также проводятся семинары и консультации. К примеру, во время одного из заданий участникам воркшопа предстоит поразмышлять над такими понятиями как «безопасность»,  «чувство замкнутости»,  «карантин».

Можно сказать, что платформа CARE LAB станет для молодых специалистов в области дизайна и архитектуры практикой и отличным применением своих знаний в новых условиях. А также будет способствовать развитию толерантности, уважительному  отношению к старшему поколению и поиску новых подходов в архитектуре.

Пилотные мероприятия в рамках проекта проходят онлайн до 13 ноября.