17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Картель в сфере детского питания раскрыли в Колпино

В Колпино обнаружили картельный сговор в сфере детского питания. Об этом сообщает УФАС по Петербургу.

В четверг, 11 ноября петербургский Арбитражный суд признал законность решение антимонопольщиков в отношении АО  «Артис-Детское питание», ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «СПб Спец Строй», ООО «Евроспецсервис», ООО «Специализированная торговая компания», ООО «НУР», ООО «Невская дистрибьюторская компания», ООО «Юридическое бюро «Авангард» (Юрбюро).  Оказалось, что эти организации вместе с районной администрации нарушили Закон о защите конкуренции. Удалось установить, что в период с 2016 по 2018 года в Колпино эти фирмы поделили между собой рынок по организации детского питания.  В общей сложности в рамках этого дела в зону внимания проверяющих попали 29 конкурсов более чем на 650 млн рублей. По состоянию на сентябрь 2018 года, участники картеля получили почти 455 млн.

Совместная работа участников сговора была выстроена так.  В администрации района победителям рассказывали о лимитах финансирования. После этого организации готовили предложения, заранее обговорив между собой расценки. Эти же компании получали от администрации коммерческие предложения. Затем Юрбюро по поручению администрации готовило техзадание, считало баллы и писало протоколы рассмотрения заявок.

Одержать победу при таком раскладе могли только заранее известные участники: лишь у них были все необходимые протоколы испытания товаров и подтверждение репутации. Другие участники конкурса должны были создавать иллюзию конкуренции. По итогам победители конкурсов и так называемые «организации поддержки» заключали договоры на оплату юридических услуг с «Авангардом».

Фигуранты истории находятся под следствием, заключили в УФАС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.