У комитета по образованию появился новый врио. Так, Ирину Асланян на ее посту сменил Александр Ксенофонтов. Мойка78 рассказывает, какое ему досталось «наследство».

Напомним, Асланян заменила на посту Жанну Воробьеву, которая уволилась после провала с организацией дистанционного обучения в школах города. Наследство она оставила не самое завидное, пишет Gazeta.SPb.

Так, с начала нового учебного года в петербургских школах ученикам начальных классов предоставляют бесплатное горячее питание. Новому руководству пришлось искать достойных поставщиков. Теперь контроль за этой темой ляжет на Ксенофонтова.

Кроме того, Асланян пришлось повозится с организацией Дня знаний в условиях пандемии и определить, как именно будут работать школы на фоне коронавируса. Теперь же ее приемнику придется решать, не нуждается ли город в полном переходе на «дистанционку». Пока власти в лице вице-губернатора Ирины Потехиной предлагают смешанный вариант, при котором учиться дома отправят только желающих. Причем таким детям придется вкусить радости полусемейного, полуочного образования. Продумать, как это будет выглядеть на практике и притворить все это в жизнь предстоит Ксенофонтову.  

Мало кому хочется снова уйти на «дистанционку», судя по опросам. Однако рост новых случаев коронавируса может привести к тому, что уйти домой придется всем. Еще одна немаловажная задача для нового врио – наладить контакт с мамами и папами, которые из-за всей этой неопределенности нервничают и грустят.

А пока граждан старше 65 лет отправили на самоизоляцию. Вот только для педагогов сделали исключение – пока. В случае чего новому руководству придется поломать голову, как заменить пожилых учителей.