Археологи из Норвегии обнаружили погребенный под землей корабль викингов в Геллестаде, а вокруг него — целый подземный город.

Находку сделали еще в 2018 году, а более тщательное изучение с помощью георадара позволило обнаружить еще ряд артефактов. Были найдены 13 курганов возрастом от 1500 лет, часть которых достигает 30 метров в ширину. Сам корабль был захоронен в IX веке нашей эры.

По мнению ученых, крупные подземные объекты — это остатки зданий. Длина самого протяженного составляет 38 метров и напоминает залы для пиршеств викингов. Также были обнаружены здания, напоминающие фермерский дом и храм.

Археологи предполагают что Геллстад — это кладбище для самых уважаемых членов общества, которое викинги использовали для захоронений на протяжении нескольких веков.

На эту мысль их натолкнули золотые украшения, найденные при раскопках, а также размеры корабля, длина которого достигает порядка 20 метров, тогда как средняя длина погребальных лодок не превышает 12 метров.

Кроме того, ученые нашли кости крупных животных, которых, предположительно, приносили в жертву. Раскопки планирует завершить до конца 2020 года.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что петербургские археологи нашли в Твери артефакты эпохи Средневековья и Нового времени.