Мойка78 продолжает традиционную подборку культурных событий на выходные дни, 14 и 15 ноября. В рубрике — экскурсии в будущее, онлайн-трансляция для поклонников фехтовального спорта и фотовыставка с известнейшими молодыми артистами балета. Похоже, коронавирус не смог их отменить, поскольку в Сети нет официальных данных об отмене «живых» презентаций и встреч.

14 и 15 ноября, праздник «День Фехтовальщика» 2020

Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб возрождает традицию «публичных боев» и приглашает желающих на открытый турнир. Традиционно он проходит в Александровском саду в мае, однако в этом году его не удалось провести из-за первой волны пандемии.

Организаторы перенесли праздник на ноябрь, но даже сейчас не стоит ожидать наплыва, ведь количество заразившихся ковидом в городе продолжает расти.

Тем не менее искусство фехтования не должно остаться без показов мастерства, поскольку Клуб отмечает свое 15-летие. 14 и 15 ноября бои впервые пройдут в зале и будут транслироваться для большего количества зрителей в режиме онлайн.

Большая часть билетов в «живом» режиме уже разобрана, а вот шанс посмотреть выступления в онлайн есть у каждого — прямые эфиры стартуют в воскресенье, 15 ноября, на YouTube-канале Фехтовального Клуба.

14 и 15 ноября, фестиваль RUKAMI FEST 2020

Фестиваль RUKAMI посвящен технологиям и науке. Организаторы события хотят показать петербуржцам, каковой будет жизнь в ближайшие десятилетия с учетом быстротечности времени и трендов.

Фестиваль разделен на множество секций, каждая из которых отвечает за отдельную сферу жизни человека — от здоровья до искусства. Так, например, секция URBAN расскажет посетителям об архитектуре и тенденциях будущего, DIGITAL продемонстрирует новинки в области технологий, EXPERIMENT расскажет о последних достижениях науки, а CREATOR познакомит заинтересовавшихся с секретами цифрового искусства и символами, которые встречаются уже чуть ли не на каждом шагу.

Местом проведения фестиваля стал Холдинг Ленполиграфмаш на набережной реки Карповки. Мероприятие пройдет с соблюдением всех эпидемиологических требований, а вход на него будет свободным.

14 и 15 ноября, уникальная фотовыставка «Классический Петербург»

В пространстве галереи «Мольберт» с 12 ноября по 15 ноября пройдет выставка, в рамках которой зрители смогут увидеть фото выпускников Академии Русского балета имени Вагановой, солистов Мариинского и Михайловского театров на живописном фоне красот Петербурга.

Автором работ стала известный фотограф Натали Беро, сотрудничавшая с изданиями Vogue и Royal Oak. По ее словам, идея выставки заключается в синтезе балетной школы города с его старинными и строгими фасадами. Силуэты зданий обогащаются благодаря четким линиям танцоров.

В числе артистов на снимках представлены Мария Хорева, Иван Гребенщиков, Елизавета Аношина, Петр Аттиков и другие. К слову, выставка не закончит на этом свое существование в России — работы Беро можно будет увидеть во Владивостоке в следующем году.

Галерея «Мольберт» находится по адресу Большая Конюшенная, дом 11. Выставка работает с 12:00 до 20:00, а вход на нее свободный.