За 2019 год в Петербурге благодаря видеонаблюдению составили 3 млн протоколов в отношении нарушителей ПДД на 2 млрд рублей. Об этом рассказали в комитете по вопросам правопорядка и законности.

На странице губернатора города Александра Беглова петербуржец спросил, по каким причинам на Краснопутиловской фуры мешают жить водителям. Большегрузы мешают проезду, создают пробки и провоцируют трещины на стенах жилых домов. Горожане обратились с просьбой установить камеры.

В ответ на это в комментариях в комитете сообщили, что контролировать водителей грузовиков должны в ГИБДД. Однако в последнее время сотрудников полиции попросту не хватает. Решать эту проблему пытаются с помощью камер видеонаблюдения. Так, сейчас в Петербурге работают более 100 рубежей фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.  Это уже дает свои плоды. В прошлом году благодаря записям составили около 3 млн протоколов в отношении нарушителей. Размер штрафов превысил 2 млрд рублей. Сейчас камеры продолжают устанавливать, несмотря на дороговизну.