Восемь минут в солярии стоили петербурженке ожога II степени и более 10 тысяч на лечение. После материала Мойки78 о случившимся в салоне красоты в Мурино делом заинтересовались следователи, возбудив уголовное дело.

6 ноября Мойка78 первой рассказала об истории Марии Руфановой. После процедуры в салоне красоты «Чёлка» девушка вернулась домой, а на следующий день почувствовала жжение и боль в теле.

По словам Марии Руфановой, солярием она пользуется с умеренной периодичностью. Последний раз под лампами стояла за неделю до визита в «Чёлку». В салон пришла 11 октября, попросила у администратора 8 минут. Мария утверждает, девушка на ресепшене рекомендаций по использованию солярия не дала, в комнату не проводила и как работает аппарат не показала.

Проблемы начались вечером следующего дня. Сначала «полыхнуло» лицо, затем жжение перекинулось на тело — краснота нарастала, появились оттёки. Уже 13 октября девушка не могла лежать и шевелиться, лицо сковало так, что открыть рот было просто невозможно.

В ожоговом отделении больницы им. Джанилидзе Марии выдали заключение с диагнозом: ожог II степени.

13 ноября на официальном сайте  СУ СК по Ленобласти появилось информация о том, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В беседе с Мойкой78 пострадавшая девушка рассказала, как на уголовное дело отреагировал салон красоты и о своём состоянии после месяца лечения.

«Состояние — все на нервах. Кожа чувствительная, но все слезло уже. Красные пятнышки остались. Салон со мной не общается и на связь не выходит»,
— поделилась Мария. 

Кстати, о возможности полного запрета соляриев в России говорили в марте этого года. Поднять вопрос обещали депутаты Госдумы после что того, как в Москве девушка в салоне получила ожоги 80% тела и попала в реанимацию.