Более 500 тысяч детей в Петербурге записались в организации дополнительного образования во время пандемии. Относительного прошлого года спрос на секции и кружки вырос на 10%.

Учреждения дополнительного образования в этом году открылись 14 сентября. В очном формате проработать им удалось только два месяца, сообщила в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Елена Спасская. Всего в секции вступили более 500 тысяч детей. 

Самыми востребованными Спасская назвала артистические, художественные и музыкальные направления. Также большое количество детей выбирает кванториумы — научные центры.

Также Спасская отметила, что секции дополнительного образования в школах пока продолжат работу.

Мойка78 писала, что губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил комплекс мероприятий по развитию в Петербурге региональной системы дополнительного образования детей.

По результатам реализации концепции откроется свободный доступ к базе городских программ дополнительного образования. Помимо этого, профильные управления, комитеты и ведомства наладят персонифицированный учет получающих допобразование детей.

Педагоги, которые в том числе работают с одаренными детьми, будут развивать свое мастерство. Город, в свою очередь, сможет внедрять пилотные проекты по развитию образования в Петербурге.