18 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Кончаловский прокомментировал выдвижение своего фильма на «Оскар»

Российский режиссёр Андрей Кончаловский прокомментировал выдвижение своей кинокартины «Дорогие товарищи!» на премию «Оскар» от РФ.

Как информирует «Риа Новости», по словам Кончаловского, признание его картины имеет для него большое значение.

«Для меня особенно дорого, что мои коллеги — люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм»,

— прокомментировал режиссёр.

Кинематографист выразил сомнение, что его фильм будет понят за рубежом.

Ранее Мойка 78 сообщала, что американская киноакадемия выдвинула список критериев, которым должны соответствовать ленты для получения «Оскара» в номинации «Лучший фильм». Согласно заявлению, это должно «поспособствовать справедливому представительству на экране и вне его».

Главную или ведущую роль второго плана должен играть как минимум один актер афроамериканец, азиат, латиноамериканец и другие. Кроме того, не менее 30% исполнителей второстепенных ролей должны быть женщины, представители расовой или этнической группы, ЛГБТ и люди с ограниченными возможностями.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Актер, певец и профессиональный гонщик Николай Фоменко объявил о долгосрочном партнерстве с Авито Авто. Как сообщает пресс-служба платформы, первой совместной акцией станет рекламная кампания, стартовавшая 16 февраля 2026 года.

Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.