Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, почему время от времени у человека появляется желание съесть что-нибудь сладкое.

В интервью радио Sputnik она отметила, что, если человеку захотелось съесть торт, следует сделать это и вернуться к обычной жизни. По словам специалиста, не нужно зацикливаться на том, что это срыв. Она добавила, что человеку необходимо себя баловать и не чувствовать суперменом.

Соломатина заметила, что необходимо балансировать, поскольку срывы бывают полезнее жестких ограничений. Она подчеркнула, что, если у человека появляется бесконечное желание сладкого, причина тому может быть на физическом и психологическом уровнях.

Диетолог отметила, что ему, к примеру, может не хватать каких-либо элементов, хрома, магния, витаминов группы B. Она добавила, что первый содержится в мясе и морепродуктах, мягний — в гречке, зеленых овощах и семечках, витамины группы B — в мясе, сложных углеводах, цельнозерновом хлебе и крупах.

По словам Соломатиной, причиной острого желания сладкого могут быть какая-то спонтанная ситуация, стресс и нехватка энергии. Она предположила, что речь может идти о разводе, болезни близких, а также о том, что человек не получает гормоны удовольствия, которые получал от чего-то.

Диетолог уточнила, что причиной желания сладкого могут быть также редкое питание, если человек поздно ложится, недосыпает, а также скрытая инфекция и желание согреться в холодное время года.