16:19, 14 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Зоолог рассказала о страхах кошек

Президент Московского клуба любителей кошек (WCF) Людмила Макарова рассказала о страхах кошек, а также о том, как с ними справляться. По ее словам, многое зависит от условий проживания животных.

Как сообщает «Говорит Москва», специалист отметила, что страхи кошек, у которых в жизни все хорошо, и они живут в обстановке любви и согласия с хозяевами, будут забавными. В качестве примера она привела появление в доме робота-пылесоса.

Макарова добавила, что кошка боится непонятного. Она заметила, что питомца можно приучить, и постепенно он будет даже ездить на этом пылесосе. По словам эксперта, в ситуации с обычном пылесосом кошка боится шланга, поскольку в животном на генетическом уровне заложен страх перед змеями.

Она подчеркнула, что перемещение в закрытом контейнере тоже может быть страхом. Макарова отметила, что это все побеждаемо. По ее словам, кошку необходимо приучить к тому, что бытовые предметы не несут для нее опасности.

Специалист отметила, что между хозяином и питомцем должен установиться контакт, чтобы животное доверяло владельцу и могло быть рядом с ним спокойным. Она добавила, что, к примеру, в дождь кошку следует укрыть и показать ей, что она в безопасности.

Макарова уточнила, что домашние кошки являются более уязвимыми психологически, чем те, которые росли в диких условиях. По ее словам, последним следует смириться со своими страхами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.