Сфера торговли вместе с ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, а также отрасли обрабатывающего производства и образования продемонстрировали наибольший рост числа безработных в период пандемии новой коронавирусной инфекции в России.

Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление сделал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он отметил, что комитет на основе данных субъектов России изучил количество безработных, которые высвободились в результате первой волны коронавируса.

Кутепов добавил, что в отрасли оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов с 1 января по 31 июля нынешнего года число безработных выросло на 285 тыс. 708, до 378 тыс. 175, в отрасли обрабатывающего производства — на 142 тыс. 473, до 206 790 человек.

Глава комитета заметил, что в образовании рост безработных превысил 62 тыс. человек. Их число увеличилось до 97 тыс. 505 человек. Он добавил, что статистику направят премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и помощнику президента России Максиму Орешкину для учета в дальнейшей работе.

В «рейтинг» отраслей по росту числа безработных в период пандемии также вошли строительство, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, транспортировка и хранение, здравоохранение и соцуслуги, финансовая и страховая деятельности, наука, госуправление и обеспечение военной безопасности.