Тесты на SARS-CoV-2, сделанные с разницей в сутки, могут показывать противоположные результаты. Чаще всего это происходит из-за некачественно разработанных систем, заявил в беседе с Мойкой78 ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины СО РАН Александр Чепурнов.

Тестирование на COVID-19 позволяет выявить не только заболевших на ранней стадии, но и бессимптомных носителей. По требованиям Роспотребнадзора, если у пациента найден коронавирус, для выписки и подтверждения выздоровления необходимо два отрицательных результата. Однако нередко тесты на инфекцию и антитела могут показывать ошибочные результаты на всех стадиях заболевания. Неоднократно на это жаловались и петербуржцы.

Как рассказал Мойке78 доктор биологических наук, профессор-вирусолог ранее работавший в центре «Вектор» Александр Чепурнов, ошибочные результаты теста на SARS-CoV-2 происходят в основном из-за «не очень рукастых» производителей.

«Всё начиналось с тест-системы от «Вектора», которому какое-то время удавалось удерживать рынок одному. Это и привела к тому, что система была не очень точной. Позднее разрешили и другим фирмам выходить на производство. Сейчас у нас есть несколько мощных предприятий, выпускающих качественные тесты, но, к сожалению, среди них есть и другие. Конечно, лаборатории стараются работать с теми, что понадежней»,
— сообщил Чепурнов. 

Играют значение также время и способ отбора пробы, отметил специалист. Зачастую неправильный результат вызван ошибками при проведении анализа.

«Чётко прописано, как необходимо проводить тест, но от этого отклоняются. Например, один из сложных моментов — это «отламывание» кончика, на который забирается проба. Сломать его не так просто и люди пользуются ножницами, а этого делать нельзя. Плюс сам вирус, который может не сразу выходить, а давать какие-то рецидивы, например, на носоглотку. Отсюда разные результаты при выписке»,
— резюмировал вирусолог. 

Мойка78 писала, что гендиректор компании SpaceX Илон Маск признался, что сдал за один день четыре теста на коронавирус, результаты двух оказались отрицательными, а двух — положительными. Маск отметил, что это были экспресс-тесты на антигены компании Becton, Dickinson and Company.

По его словам, при тестировании использовали одно и то же оборудование, один и тот же тест, не менялась даже медсестра.