14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Осторожнее в Сети: россиян стали чаще увольнять из-за постов в соцсетях

Жители России стали осмотрительнее при размещении постов в соцсетях. Как сообщают аналитики, работодатели стали более тщательно просматривать страницы соискателей в Интернете.

Как сообщает SuperJob, в России в каждой десятой компании случались увольнения из-за неподобающей интернет-активности сотрудников. В каждой четвертой компании были случаи отказа кандидату в трудоустройстве из-за постов в соцсетях. Только 44% организаций при найме не просматривали профили кандидатов.

Схожее исследование было проведено в 2011 году. Как показывает статистика, количество увольнений из-за публикаций сотрудников в блогах и соцсетях с того момента выросло в два раза: с 5% до 10%.

Поэтому россияне стали задумываться о публикации постов и лайках: в 2011 году — 37%, в 2020 году — уже 46%. При этом женщины чаще мужчин думают о возможном просмотре страниц работодателем: 50 и 42% соответственно. Трудоустроенные россияне — чуть чаще безработных: 47% против 44%.

Все больше россиян убеждаются в том, что работодателей интересует их деятельность в интернете: за девять лет их стало в два раза больше.

В опросах SuperJob приняли участие представители 1 000 компаний и 1 600 экономически активных россиян из всех округов страны.

Ранее Мойка78 писала, что в соцсетях сочувствуют уволенной из-за Twitter учительнице и ищут ей работу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.