В Санкт-Петербурге Калининский районный суд привлёк к административной ответственности СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, 18 сентября 2020 года в 16:40 в ходе санитарно-эпидемиологического расследования в отношении СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» на улице Вавиловых 14, лит.А, согласно акту санитарно-эпидемиологического расследования, в период с 21 августа 2020 по 18 сентября 2020, были выявлены нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

На 21 августа 2020 в отделении состоит 43 пациента, на утро 24 августа 2020 в отделении 43 пациента, в коридоре отделения на койках размещены 4 пациента, 8 сентября 2020 в коридоре размещены 4 пациента, пользуются санитарными узлом в рядом расположенных палатах, таким образом имеет место превышение коечной мощности отделения пульмонологии (31 койка);

Уборщик помещений К., вместо медицинской шапочки использует тканевую косынку, которую со слов стирает ежедневно дома; лабораторное обследование контактного пациента А. проведено только на 13 день от момента контакта, пациент не был обследован при появлении клиники заболевания сходного с COVID-19.

С 1 августа 2020 по 24 августа 2020, не проводилась обработка постельных принадлежностей гинекологического, оториноларингологического отделений, а также травматологического отделения №2, соответственно не соблюдается санитарно-противоэпидемический режим, не осуществлены мероприятия по предупреждению возникновения и распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Защитник СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» вину признал, не оспаривая установленные нарушения, однако просил учесть трудное финансовое положение Учреждения, вследствие чего, невозможность выполнения указаний в предписании в полном объёме. Просил назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Лисовец назвал число свободных коек для пациентов с Covid-19 в Петербурге.