В Санкт-Петербурге Красносельский районный суд вынес решение по иску СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 43» к Сергею Савчуку о возмещении ущерба, причиненного работодателю. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города.

СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 43» обратилась в суд с исковым заявлением к Савчуку, в котором просила взыскать ущерб в размере 6 355 рублей 34 копеек, выразившийся в возмещении суммы штрафа, выставленного в адрес учреждения по решению АО «ГСМК» от 17 декабря 2019 № 92014/19, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, почтовые расходы в размере 72 рублей.

В обоснование заявленных требований было указано, что Савчук, работая в должности врача-онколога, ненадлежащим образом вел медицинскую документацию. Указанное нарушение установлено актом медико-экономической экспертизы № 92014/19 от 17 декабря 2019, составленного страховой компанией АО «ГСМК», что повлекло назначение учреждению штрафа в размере 6 355 рублей 34 копеек.

Суд указал, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя. Анализ положений не позволяет отнести оплаченный истцом штраф к прямому действительному ущербу, поскольку такая выплата не направлена на возмещение ущерба, что является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем.

Штраф был уплачен СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 43» в рамках договорных отношений. Уплата юридическим лицом штрафа за нарушение законодательства об обязательном медицинском страховании не может являться основанием для возложения на работника полной материальной ответственности; данное в части 2 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации понятие прямого действительного ущерба не является идентичным с понятием убытков, содержащимся в пункте 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 43» в удовлетворении заявленных требований отказал.

Ранее Мойка 78 сообщала, что похитители парфюмерии из «Пулково» привлечены к административной ответственности.