В планах КРТИ сделать в декабре на Рубинштейна 104 платных парковочных места, а в 2022 году в городе появится еще 14 тысяч парковочных мест. На данный момент в центре Северной столице имеется 2799 платных стоянок.

Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Андрей Левакин в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о зонах платной парковки и дальнейшем развитии в этом направлении. На сегодня зона платной парковки ограничена Лиговским и Невским проспектами, Кировской улицей и набережной реки Фонтанки.

На сегодня у нас 2799 парковочных мест. Плюс мы планируем в этом году, в декабре, открыть 104 парковочных места на улице Рубинштейна,
— говорит Андрей Левакин. 

В Петербурге парковочное пространство работает с 2015 года. В этом году КРТИ получил возможность выставлять штрафы и обнаруживать нарушителей, которые не оплачивают парковку. К слову, платить за стоянку необходимо, если время парковки превышает 15 минут — 60 рублей за час для легкового транспорта, 120 рублей для грузового и 30 рублей за час для мотоцикла.

Работают платные парковки с 8 до 20:00. Загрузки парковочных мест составляет 60%. Из них оплачивают парковку 15%, остальные либо останавливаются меньше, чем на 15 минут, либо льготники. В планах у КРТИ в следующем году спроектировать план по внедрению еще 14 000 парковочных мест. Реализация проекта намечена на 2022 год. Зоны платной парковки стимулируют граждан объезжать центр, чтобы его разгрузить.

Ранее Мойка78 писала о том, что новые платные парковки появятся в Петербурге. Они будут расположены в трех районах города. Соответствующее заявление сделали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) города.