Следственный комитет РФ будет проводить мониторинг YouTube и Telegram-каналов оппозиционеров на предмет упоминаний главы ведомства Александра Бастрыкина. В числе интересующих СК персон значатся Алексей Навальный, Любовь Соболь, Петр Верзилов, Леонид Волков и другие.

Как сообщает интернет-газета «Москва.ру», мониторинг каналов является госзакупкой стоимостью в 3,6 млн рублей. Техзадание подразумевает ежедневную проверку публикаций о главе СК, пресс-секретаре Светлане Петренко и самом СК. Причем проверку не только на вышеупомянутых площадках, но и в Livejournal, мессенджере TamTam, а также в Facebook.

Подрядчик также должен будет показывать информацию о Бастрыкине в сокращенном виде, однако критические материалы нужно предоставлять уже в полном формате. 

К слову, в поле зрения СК попали статьи и видеоматериалы подчиненных Навального, в частности, прессека Киры Ярмыш. Исполнитель обязан проверять сразу несколько аккаунтов одного и того же оппозиционера. В случае с Навальным это не только YouTube, но и два микроблога в Twitter, а также его личный сайт.

Чуть раньше Мойка78 писала, что Петербургские пациенты Покровской больницы подают иски в суд.