03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ковалев в запросе Беглову пожаловался на политику КГИОП касаемо дореволюционных построек

Петербургский ЗакС в среду, 18 ноября одобрил запрос главы фракции «Справедливая Россия» Алексея Ковалева к главе города Александру Беглову.  Депутат решил выразить свою позицию к принципам, которыми пользуется комитет по градостроительству и архитектуре признает или не признает здание историческим.

Как пояснил парламентарий, КГИОП дает возможность застройщикам обогащаться, принимая решения на основе широкого спектра аргументов.

В качестве примеров Ковалев вспомнил три дома, построенных еще до революции, но не признанные в итоге историческими. Это здание на улице Невельской,8, помещение бывшего подковно-гвоздильного завода Посселя на Малом Проспекте В.О и дом на Петроградской набережной, 24.

Согласно документам, эти постройки появились еще до 1917 года.  Несмотря на это, к историческим домам в комитете их решили не причислять.

По мнению Ковалева, в комитете отходят от режимов использования зон охраны культурного наследия, не обращая внимания на год постройки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.