28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге сдан первый объект программы «Рубль за метр»

В Санкт-Петербурге в понедельник, 16 ноября КГИОП подписал акт приёмки выполненных работ по зданию библиотеки Колобовых. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

На согласование и реставрацию объекта потребовалось около года. Здание библиотеки является первым объектом города, которое было сдано по программе передачи по льготной аренде памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии «Рубль за метр».

Библиотека входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых».

Данная программа создана с целью спасения гибнущих объектов.

«Сейчас также разрабатывается проект приспособления заброшенной оранжереи в составе дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» в Петергофе. К сожалению, пришлось адекватно отреагировать на отношение арендатора Александровских ворот Охтинских пороховых заводов, который поспешил начать разбирать кирпичную кладку без обмеров и проекта. Надеемся, что образумится»

— прокомментировал председатель КГИОП Сергей Макаров.

По программе арендатору необходимо в течение 7 лет провести ремонт и реставрацию памятника на основании согласованной проектной документации и разрешения КГИОП. После всех мероприятий арендатор получает право на минимальную ставку арендной платы, которая оценивается в 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Ранее Мойка 78 сообщала, что в Петербурге закрывается МРЭО №17 на улице Руставели.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.