Из-за жалобы петербургского предпринимателя горожане рискуют остаться без главного новогоднего символа в центре города. Судьба живой елки решиться утром 19 ноября.

Напомним, в этом году на Дворцовой решили ставить живую елку. Еще 31 октября на сайте госзакупок был объявлен конкурс на поставку новогодней красавицы.  Победило в конкурсе ООО «Норд Дизайн». Второе место осталось за неким Яковлевым Г.А.  Итоги подвели уже 11 числа. Казалось бы, все хорошо, но не тут-то было.

Процесс заключения договора пришлось приостановить по жалобе. Недовольным оказался некий ИП Дмитрий Бурлаков.

Предприниматель недоволен тем, что ему в участии в конкурсе отказали. Мол, требовалось, чтобы расстояние от лампочек на гирлянде на елке было 40 см, предприниматель предлагал 20 – и его не допустили. Расстроенный бизнесмен обратился в УФАС. Теперь он требует провести проверку, признать нарушение и приостановить процесс заключения контракта.

Между тем, ставить елку хотели начать уже 10 декабря. Теперь же сначала придется разобраться с расстроенным предпринимателем. Рассмотрение назначено на утро 19 числа. Если процесс затянется – жители Северной столицы рискуют остаться без елки на Дворцовой.

Надеяться остается на новогоднее чудо. Ну, или на Санкт-Петербургское УФАС.

Напомним, что последние несколько лет в Петербурге ставили на праздник искусственную ель. Если все разрешится, этот год станет первым за довольно долгое время с настоящей елью.