Ученые из Италии сравнили структуру нейронных сетей мозга человека с сетью галактик во Вселенной и выявили у них множество общих черт. Результаты исследования появились в журнале Frontiers of Physics.

Как предположили астрофизик Франко Вацца из Болонского университета и нейрохирург из Университета Вероны Альберто Фелетти предположили, что несмотря на разницу в масштабе, физические процессы, которые привели к структурированию материи в системах, действовали по одним и тем же законам. В итоге были сформированы структуры с одинаковыми уровнями сложности и самоорганизации.

Человеческий мозг содержит более 69 млрд нейронов, а Вселенная состоит как минимум из 100 млрд галактик. Если сравнивать долю нейронов и галактик в устройстве мозга и Вселенной, то выяснится, что на них приходится 30% массы систем, а остальные 70% — это компоненты, которые выполняют пассивные функции.

Исходя из общих черт нейронов мозга и галактики, специалисты подготовили сравнительную модель флуктуации вещества в обеих системах, а также изучили их свойства.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученым удалось реконструировать мозг динозавра.