Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата выступила оператором вебинара-консультации по теме: «Метрологическое обеспечение производства – важнейший фактор достижения высокого качества и конкурентоспособности», состоявшегося 17 ноября 2020 года.

Мероприятие было подготовлено совместно с Центром сертификации, стандартизации и испытаний (ЦССИ) НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Минэкономразвития России.

Ведущие эксперты в области метрологии разъяснили прямую зависимость конкурентоспособности продукции от степени реализации современных требований к измерениям на предприятиях.

Актуальность темы вебинара прокомментировала Елена Желтухина, вице-президент СПб ТПП: «Качество, а значит и конкурентоспособность выпускаемой продукции, зависит от метрологического обеспечения производства. Это не только входной контроль поступающего сырья или комплектующих изделий и испытания готовой продукции, а также метрологические экспертиза конструкторской документации и сопровождение процесса изготовления. Соответствующие службы современных предприятий должны не просто обеспечивать правильное применение технических средств, а перейти к управлению результатами измерений, к созданию в компании системы по управлению качеством, позволяющей вырабатывать решения на всех стадиях производства».

Среди спикеров вебинара-консультации – эксперты аккредитованных органов по поверке средств измерения и представители Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты: Василий Смеречук, исполняющий обязанности руководителя ЦССИ, к.т.н., доцент, академик МАНЭБ и Татьяна Миненкова, начальник отдела стандартизации ФБУ «Тест-С.-Петербург».

В рамках вебинара-консультации были рассмотрены особенности обеспечения качества продукции на этапе производства, законодательные и нормативные требования к ней; формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений и организационные основы обеспечения единства измерений.

Участниками мероприятия стали представители порядка 30 петербургских предприятий. В ходе вебинара-консультации они получили необходимую информацию о подтверждении соответствия средств измерения (СИ) требованиям федерального законодательства – оформление свидетельства об утверждении типа СИ, а также узнали об утверждении типа СИ, в состав которых входит программное обеспечение. Спикеры совместно с представителями ЦССИ ответили на вопросы участников в онлайн-режиме.