Компания-автоперевозчик «Питеравто», выигравшая право на организацию пассажирских перевозок в Новокузнецке, столкнулась с проблемами в первый же день работы на маршрутах города.

Во вторник, 17 ноября, в Новокузнецке закончили транспортную реформу, по которой администрация города сократила 40 автобусных маршрутов и обновила автопарк. К оказанию услуг мэрия Новокузнецка привлекла компанию «Питеравто». На маршруты перевозчик должен был выпустить 225 новых автобусов.

Уже на следующий день, 18 ноября, в социальных сетях появились публикации жителей города, которые жаловались на длительное ожидание транспорта и очереди на остановках в минусовую температуру, да еще и в период пандемиии коронавируса.

«Пока на сегодняшний день автоперевозчик «Питеравто» не смог обеспечить в полном объёме выпуск запланированных автобусов на линии, сейчас в Новокузнецке организован штаб под моим управлением для обеспечения выпуска транспорта в полном объеме»
— заявил глава администрации Новокузнецка Сергей Кузнецов на своей официальной странице «Вконтакте».

Что касается петербургского перевозчика «Питеравто», то компания заявила, что вложила полмиллиарда рублей в закупку автобусов «Лотос» для Новокузнецка, однако из-за ситуации с коронавирусом курганский автозавод не успевает поставить всю заказанную партию техники.

Как ранее писала Мойка78, Ленобласть заплатит 678 млн Петербургу за пассажирские перевозки.