Жители Курортного района поделились в Сети фото с замусоренным Дубковским пляжем. Власти винят ветер, а многие пользователи Сети считают, что все проблемы из-за дамбы. Профессиональный эколог движения «РазДельный сбор» Екатерина Шалунова уверена, что ни дамба, ни ветер здесь совершенно ни при чем.

Эксперт отметила, что в Сестрорецке есть собственные очистные сооружения, где могло что-то произойти и привести к загрязнению пляжа. Кроме того, в Ленинградской области множество поселков с неорганизованной канализацией и там полно выпусков в Финский залив.

С материка, со свалок оно не течет. Нет там такого. То есть это источники, которые чаще всего находятся прямо на побережье. Оно вот в таком объеме откуда-то там ветром не приносится,
— отметила Екатерина Шалунова.

По словам эксперта, Сестрорецк изначально развивался как частный сектор и очистных сооружений там никогда не было. То есть, это были частные дома, коттеджные поселки и прочее, где не было никакой централизованной канализации.

То есть представляете, огромный дачный массив и вот они, например, в канаву все выпускают, а с канавы течет, к примеру, в ручеек Черная речка, а она впадает в Финский залив. И вот результат, 
— сказала эколог. 

По мнению Шалуновой, решить эту проблему в первую очередь сможет строительство централизованной канализации. Например, в Молодежном в частном секторе строится КНС (канализационная насосная станция) и местные очистные, которые позволят избежать загрязнения крупным мусором и очистить воду от загрязняющих веществ. Кроме того, нужно поддерживать пляжи в чистоте — постоянно очищать и контролировать.

По поводу водорослей, эта проблема была еще летом. Было очень бурное цветение в результате загрязнения неочищенными стоками. Поэтому прежде всего там, где нет очистных сооружений, строить их, ставить канализацию, следить за береговой линией, чтобы там весь мусор убирался с побережья,
— добавила  Екатерина Шалунова.

Ранее Мойка78 писала о том, что Дубковский пляж в Сестрорецке засыпало мусором. Побережье завалено гигиеническими прокладками, салфетками, зелеными водорослями и прочими отходами.