05 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Лед в пещерах помог древним индейцам пережить засуху

Археологи из США выяснили, как древние индейцы, живущие на Юго-Западе Америки, справлялись с нехваткой воды во время засух.

Исследователи выяснили это в ходе исследования пещер и лавовых трубок. Один из специалистов заинтересовался следами угля в одной из пещер. Позже специалисты нашли пепел, который помог понять, что древние индейцы добывали в этом месте воду во время засух, растапливая лед.

Так делали индейцы пуэбло – представители древнейших цивилизаций Северной Америки. Она появилась около трех тысяч лет назад. Они начали вести оседлый образ жизни примерно в первом веке до нашей эры, чем они радикально отличаются от других индейцев Северной Америки. По прибытии Колумба на континент города этой древней цивилизации были очень распространены.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые нашли связь между глобальным потеплением и размерами динозавров.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.