Несколько месяцев пациенты с ВИЧ в России не могут сдать анализы крови на вирусную нагрузку и иммунный статус. Загруженность лабораторий фиксируют и в Петербурге. В ряде случаев задержка исследований приводит к трагическим последствиям для инфицированных и их близких.

Все люди с ВИЧ, принимающие препараты, должны контролировать уровень вирусной нагрузки каждые 3-6 месяцев. Это нужно для того, чтобы понимать, что лечение эффективно, что вирус подавлен и не влияет на здоровье, рассказала Мойке78 врач-инфекционист, эксперт по теме ВИЧ Екатерина Степанова.

«Люди с ВИЧ, которые не принимают препараты (хотя принимать их должны все), обязательно следят за своим иммунным статусом. Его снижение — сигнал к началу лечения. Поэтому очень важно иметь доступ к этим лабораторным исследованиям постоянно. Есть моменты, когда опоздание с проведением тестов может быть критично. Например, если анализ показал, что ранее подавленная вирусная нагрузка вдруг увеличилась»,
— рассказала специалист. 

По словам Степановой, отсутствие результатов теста может нанести вред человеку, если он будет принимать лекарства, которые не подавляют вирус. Пострадают и окружающие — при неподавленной вирусной нагрузке можно инфицировать своего партнера.

ВИЧ-инфицированный петербуржец, назовём его Анатолий, который посещает «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» на Обводном канале сообщил Мойке78, что в сентябре проблем не было — анализ крови спокойно сдал.

«Разве что они по какой-то причине не делали следующий анализ: «Количественное определение РНК вируса иммунодефицита человека 1 типа». Мне и направление на него дали, сказали прийти в октябре-ноябре. Но я вряд ли их сдам из-за пандемии»,
— рассказал Анатолий.  

Мойка78 связалась с Центром на Обводном, чтобы записаться на анализ крови на вирусную нагрузку. В регистратуре нам предложили платную услугу, бесплатно — только по направлению от специалиста, но без конкретных сроков.

Вероятно, проблема в нагрузке на лаборатории по всей стране. Большинство из них переброшены на диагностику COVID.

Жалобы на невозможность сдать анализы из-за загруженности лабораторий также поступали из Алтайского края, Брянской, Ленинградской, Новосибирской, Омской области, Самарской и Оренбургской областей.