02 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Онлайн-тест от Мойки78: учимся говорить правильно на примере речевых ошибок депутата ЗакСа Оксаны Дмитриевой

Мойка78 вновь предлагает петербуржцам проверить свою грамотность на примере речевых ошибок чиновников и депутатов. Героиней сегодняшнего онлайн-теста стала депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева, руководящая фракцией “Партия Роста”.

Отметим, Оксана Генриховна является доктором экономических наук. Она окончила отделение экономической кибернетики Ленинградского финансово-экономического института им. Н.А. Вознесенского в 1980 году, затем защитила кандидатскую диссертацию в 1985 году и докторскую — в 1992 году.

Несколько лет назад активную пропаганду грамотности в Северной столице начала бывший президент СПбГУ и блистательный ученый-филолог — покойная Людмила Вербицкая. Именно она регулярно привлекала внимание общественности к проблеме безграмотности чиновников Смольного.

Людмила Алексеевна запомнилась еще и тем, что стала автором проекта «Давайте говорить как петербуржцы». Редкий житель города не вспомнит висевших практически в каждом вагоне метро баннеров с фото Вербицкой, учивших, как правильно употреблять формы глаголов, где поставить ударение, как склонять числительные и т.д.

Серия онлайн-тестов для проверки грамотности запущена для того, чтобы проверить, как после ухода из жизни филолога, за советами к которому обращался президент России Владимир Путин, горожане и чиновники следят за своей речью.

Ранее Мойка78 предлагала петербуржцам проверить свою грамотность на примере речевых ошибок депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.