В Петербурге неожиданно началась «атака» на судебный квартал. Местные жители и депутаты предложили построить на его месте сквер. Непонятно, почему о проекте вспомнили сейчас. То, что Судебный квартал появится на Свердловской набережной, было известно еще весной.

По одной из версий, это не более, чем попытка заработать пиар очки перед предстоящими выборами депутатов Законодательного собрания Петербурга. Однако организатор опроса, глава МО «Большая Охта» Николай Паялин, уверяет, что это не так, и в ЗакС он баллотироваться не собирается

По другой версии, этот земельный участок мог приглянуться кому-то из крупных застройщиков. Однако в МО объяснили, что летом 2020 года местные жители по своей инициативе сплотились и выступили против застройки.

Летом 2020 года дошла информация до жителей, что планируется строительство Судебного квартала. Жители озаботились этой проблемой, стали собирать подписи, но подписи не входят в правовое поле. Затем жители обратились в муниципалитет уже официально с просьбой поучаствовать в этом процессе,
— ответил глава МО «Большая Охта» Николай Паялин. 

Однако органы самоуправления не являются участниками публичных слушаний. Пришлось думать над тем, как построить алгоритм, чтобы мнение населения дошло до органов государственной исполнительной власти. Поэтому было решено провести опрос. В нем могли принять 8600 человек, но приняло участие 3022. Проголосовали против застройки 3002, за 20 человек.

Жители и депутаты МО предложили сделать на месте, где планируется стройка Судебного квартала, сквер или парк. Однако для этого требуется разработка проекта и финансирование. Тогда МО обратилось в Комитет по градостроительству и архитектуре. Также поучаствовать в партнёрстве было предложено бизнесу пяти крупных структур. Ответы пока никто не дал.

Отметим, что Судебный квартал первоначально хотели возвести на Петроградской стороне, но позже участок было решено отдать под строительство парка «Тучков буян». После чего Судебному кварталу было определенно место на Смольной набережной.

Ранее Мойка78 писала о том, что более 99% жителей «Большой Охты» высказались против строительства судебного квартала.