Власти Северной столицы заявили, что в ближайшее время планируют вдвое увеличить количество тестов на коронавирусную инфекцию. Это прозвучало в эфире телеканала “Санкт-Петербург”.

Как отметил вице-губернатор города Олег Эргашев, в настоящее время среднее количество тестов в сутки составляет 30-45 тысяч — разница связана с тем, что в выходные дни тестов проводится меньше.

По словам Эргашева, в ближайший месяц или даже недели планируется увеличить число тестов до 80 тысяч. В настоящий момент в Санкт-Петербурге уже сделали около 4,5 млн тестов. Общий охват составляет 677 на 100 тысяч населения.

На текущий момент в городе 48 лабораторий, которые проводят тестирование на коронавирус, 13 из них являются частными, 12 — федеральными и 23 — государственными. В федеральных и государственных лабораториях тест можно сделать бесплатно.

Вице-губернатор считает, что петербуржцы, которые выбирают частные клиники, делают это из соображения, что за деньги лучше, а также из-за близости к дому. Причины могут быть разными, отмечает он, однако бесплатные тесты ничем не хуже.

Напомним, за прошедшие сутки тесты на коронавирус сделали более 43 тысяч человек.