Производство стеклянных бутылок настолько энерго- и ресурсоемко, что в четыре раза хуже для окружающей среды, чем изготовление пластиковых.

Исследователи из Британии оценили влияние различных типов упаковки для напитков, в том числе стеклянных и пластиковых бутылок, алюминиевых банок и пакетов для молока на экологию. Учёные пришли к выводу, что пластиковые бутылки, безусловно, вредны для окружающей среды. Кроме того, они долговечны после утилизации и могут разрушаться и распространяться в виде микропластиков. 

Однако общее воздействие стеклянных бутылок хуже, если рассматривать их энергетический след и ущерб от добычи ресурсов. Кроме того, стеклянные бутылки слишком часто выбрасываются после одноразового использования, несмотря на то, что их можно использовать повторно 12–20 раз, пишет Dailymail. 

Мойка78 писала, что сок черноплодной рябины и граната, а также зеленый чай имеют противовирусные свойства. К примеру, после пяти минут обработки соком черноплодной рябины активность коронавируса снижается на 96%, а гриппа на 99%. От чая и гранатового сока активность снижалась на 80%.