Повторное заражение коронавирусом случается редко, но может произойти, если у человека проблемы с иммунитетом. Об этом заявил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

По словам Болибока, иммунитет у большинства переболевших сохраняется довольно долго. Так, у некоторых пациентов из Ухани, заразившихся в декабре 2019 года, все еще есть иммунитет.

Вероятность повторного заболевания выше в случае тяжелых болезней, ухудшающих работу иммунной системы, при онкологии и приеме иммунодепрессантов.

Для других переболевших вероятность заражения ниже. Однако открытым остается вопрос: может ли человек с иммунитетом к COVID-19 стать бессимптомным носителем.

«Представим ситуацию: человек уже перенес болезнь, но попал в контакт с зараженным. Уничтожится ли сразу вирус или какое-то время все же будет оставаться на слизистой?»,
— отметил Болибок.

Врач пояснил, что в организме человека после коронавируса остаются антитела разных классов. Антитела класса М исчезают быстро, класса А — в течение 4-6 месяцев, класса G могут сохраняться годами.

Ранее «Мойка78» сообщала, что у всех пациентов, привитых вакциной «ЭпиВакКорона» нашли антитела к коронавирусу.